В МИРЕ

назад

МИД: Польша подбирается к контролю над газотранспортной системой Украины

МИД: Польша подбирается к контролю над газотранспортной системой Украины
МОСКВА, 21 авг — РИА Новости.


На фоне попыток Берлина замедлить деиндустриализацию Варшава приближается к фактическому контролю над газотранспортной системой Киева, доставшейся Украине в наследство от СССР, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.



"В то время как Берлин пытается срочно притормозить нарастающую деиндустриализацию своей экономики, вызванную необходимостью закупать дорогие энергоресурсы в США, Норвегии и других странах, Варшава получает выгоду от реэкспорта американского СПГ на Украину и все ближе подходит к фактическому контролю над газотранспортной системой, доставшейся Киеву от СССР", — говорится в ответе Захаровой на вопрос СМИ, опубликованном на сайте МИД РФ.



Дипломат также отметила, что недавнее заявление польского премьера Дональда Туска о необходимости отказаться от уголовного преследования подозреваемых в подрыве "Северных потоков" высветило глубоко укоренившиеся исторические противоречия и соперничество между Польшей и Германией.



"В польско-германском противостоянии история с "Северными потоками" оборачивается для ФРГ серьезными политическими и экономическими потерями, а для Варшавы — опасной эйфорией", — подытожила Захарова.



Ранее Туск заявил, что Германия не должна добиваться судебного преследования подозреваемых в подрыве газопроводов "Северный поток", и подчеркнул, что стыдиться должны те, кто построил этот трубопровод, а не те, кто вывел его из строя.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS