МИД Польши вызвал посла Израиля из-за скандала с институтом "Яд Вашем"
ВАРШАВА, 24 ноября – РИА Новости.
Посол Израиля Яаков Финкельштейн был вызван в польское Министерство иностранных дел в связи с обвинениями института "Яд Вашем" в адрес Польши о преследовании евреев во время Второй мировой войны, сообщил глава польского МИД Радослав Сикорский.
23 ноября израильский институт "Яд Вашем" разместил в социальной сети Х сообщение, в котором утверждалось, что Польша стала первой страной, где евреев обязали носить отличительный знак — нарукавную повязку со звездой Давида — с целью их изоляции от остального населения.
«Поскольку вводящий в заблуждение пост не был удалён или исправлен, я принял решение вызвать посла Израиля в МИД», — написал Сикорский в своём сообщении на платформе Х.
Ранее несколько польских политиков выразили возмущение данной публикацией и потребовали её опровержения.
Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что произошедшее нельзя считать случайностью, а расценивает как проявление злого умысла.
Источник и фото - ria.ru