В МИРЕ

назад

МИД призвал ЮНЕСКО прокомментировать задержание основательницы SOS Donbass

МИД призвал ЮНЕСКО прокомментировать задержание основательницы SOS Donbass
МОСКВА, 15 июл — РИА Новости.

Москва призывает ЮНЕСКО и другие международные структуры дать оценку содержанию под стражей во Франции российской активистки, основательницы НКО SOS Donbass Анны Новиковой, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

О задержании в ноябре 2025 года трех членов ассоциации, оказывавшей помощь жителям Донбасса, в том числе гражданки России Новиковой, сообщила газета Parisien со ссылкой на прокуратуру. Задержанным были предъявлены обвинения в «сговоре с иностранным государством» и «заговоре с целью совершения преступления». В среду прокуратура Парижа выступила против освобождения Новиковой под судебный надзор.

«Мы призываем и ЮНЕСКО, и ее секретариат, и соответствующие органы и структуры дать надлежащую оценку этим вопиющим фактам несвободы слова», — сказала Захарова на брифинге для СМИ, комментируя ситуацию с Новиковой.

По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Яны Лантратовой, «вина» Новиковой заключается лишь в том, что она стремилась к правде на Западе и помогала мирным жителям Донбасса.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS