В МИРЕ

назад

Министр обороны Молдавии сделал вид, что не понимает русский язык

Министр обороны Молдавии сделал вид, что не понимает русский язык
Конечно.

Вот переписанный текст на русском:


КИШИНЕВ, 12 августа - РИА Новости. Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в разговоре с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя на сайте правительства в его биографии указано обратное.



В среду на брифинге глава оборонного ведомства Молдавии отказался отвечать на вопрос журналиста на русском языке, заявив, что не понимает его. При этом в резюме Носатого, размещенном на сайте правительства, говорится, что он владеет румынским, английским и русским языками.



Кроме того, с 1990 по 1992 год он обучался в Высшем военном училище общевойсковых боевых действий в Киеве, а затем еще два года проходил обучение на курсе инженера-техника по эксплуатации автотранспортной и бронетехники в Одессе.



Похожий эпизод произошел в 2024 году, когда Носатый во время заседания парламента отказался общаться на русском языке с депутатом от оппозиционного блока коммунистов и социалистов Федором Гагаузом, уроженцем Гагаузской автономии.



До 2014 года русский язык в Молдавии был обязательным для изучения в школах. В ноябре 2014 года по предложению тогдашнего министра образования, а ныне президента Майи Санду, его отнесли к иностранным языкам.



4 июня 2018 года Конституционный суд Молдавии признал устаревшим закон о функционировании языков, принятый еще в советское время и закреплявший за русским языком статус средства межнационального общения на территории страны. В декабре 2020 года парламент Молдавии принял новый закон о функционировании языков, вернув русскому языку особый статус и обязав госорганы предоставлять гражданам информацию, в том числе на русском языке. Однако Конституционный суд позже постановил, что этот закон не соответствует конституции.



В мае парламент Молдавии в первом чтении одобрил проект нового кодекса, который запрещает перевод документов, выступлений и дискуссий на русский язык в высшем законодательном органе страны. А в июле в Кишиневе по решению молдавского правительства был закрыт Российский центр науки и культуры.

Если хотите, могу сделать ещё:
- более нейтральную редактуру,
- более литературный вариант,
- или короткую новостную версию без HTML-разметки.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS