Министры правительства Мадьяра приняли присягу перед парламентом Венгрии
БУДАПЕШТ, 12 мая — РИА Новости.
Шестнадцать министров нового венгерского правительства от партии «Тиса» приняли присягу в парламенте страны.
На церемонии в зале заседаний министры вслух зачитали текст присяги, после чего по очереди подписали документы об утверждении. Трансляция мероприятия велась на официальном сайте венгерского парламента.
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр поприветствовал каждого министра и обозначил ключевые задачи, стоящие перед ними.
В новом кабинете Мадьяра насчитывается 16 министерств, тогда как в предыдущем правительстве Виктора Орбана было 11. Сохранились министерства обороны, внутренних дел и юстиции, а также отдельным ведомством осталась канцелярия премьер-министра.
Некоторые министерства получили новые названия: министерство иностранных дел (ранее — иностранных дел и внешнеэкономических связей), министерство культуры (ранее — культуры и инноваций), министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности (ранее — сельского хозяйства), министерство экономики и энергетики (объединившее ранее раздельные министерства национальной экономики и энергетики), а также министерство транспорта и инфраструктуры (ранее — транспорта и строительства).
Кроме того, были созданы новые министерства: финансов, здравоохранения, окружающей среды, социальной и семейной политики, образования и защиты детей, регионального и сельского развития, а также науки и технологий.
Источник и фото - ria.ru