Минобороны Польши обратилось с радикальным призывом к украинцам
МОСКВА, 13 июля — РИА Новости.
Глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш заявил на пресс-конференции, что все молодые украинцы призывного возраста, проживающие в Польше, должны вернуться на родину и вступить в ряды ВСУ. Запись его выступления опубликована на YouTube-канале Janusz Jaskółka.
«Все молодые украинцы, подлежащие призыву, должны служить родине», — отметил он.
Кроме того, министр призвал депортировать граждан Украины, которые ездят на роскошных автомобилях или нарушают общественный порядок.
В понедельник польская газета Rzeczpospolita сообщила, что Евросоюз уже в июле может принять директиву, запрещающую въезд в ЕС гражданам Украины, подлежащим мобилизации. По данным издания, документ может вступить в силу весной 2027 года.
Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Дущик сообщил газете, что работа над изменениями уже завершена и Польша их поддерживает.
При этом он уточнил, что ограничения не затронут граждан Украины, уже получивших временную защиту в странах Евросоюза.
По данным Евростата, временной защитой в странах ЕС пользуются 4,3 миллиона украинцев, больше всего — в Германии (1,2 миллиона) и Польше (960 тысяч).
Источник и фото - ria.ru