Минторг США определил пошлину палладий из России в 109,1%
Вашингтон, 22 мая — РИА Новости.
Министерство торговли США установило компенсационную пошлину на импорт необработанного палладия из России в размере 109,1%. Теперь в течение 45 дней Международной комиссии по торговле США предстоит решить, есть ли основания для введения этой антидемпинговой меры, следует из уведомления, опубликованного в федеральном реестре США.
Единая ставка компенсационной пошлины в 109,1% распространена на всех российских поставщиков необработанного палладия. В решении ведомства отдельно упомянуты АО «Уральские инновационные технологии» и АО «Приокский завод цветных металлов», однако для них, как и для остальных экспортеров из России, пошлина также составит 109,1%.
Окончательное решение по делу об импорте палладия из России примет Международная комиссия по торговле США (ITC). В течение 45 дней она должна определить, наносит ли поставка российского палладия реальный материальный ущерб американской промышленности, говорится в документе.
Если комиссия поддержит выводы Минторга, будет издан официальный приказ о введении пошлин, после чего таможня США начнет взимать денежные депозиты с американских импортеров российского палладия.
Решение Минторга стало итогом разбирательства, начатого после жалобы от 30 июля 2025 года. В ней утверждалось, что российский палладий якобы поставляется на рынок США по демпинговым ценам, значительно ниже справедливой стоимости, что наносит ущерб американским производителям.
Ранее в рамках этого же разбирательства Минторг США уже определил антидемпинговую пошлину на импорт необработанного палладия из России в размере 132,83%.
Источник и фото - ria.ru