В МИРЕ

назад

Мирошник прокомментировал требование МИД Эстонии вернуть ЗАЭС Украине

Мирошник прокомментировал требование МИД Эстонии вернуть ЗАЭС Украине
МОСКВА, 27 апреля – РИА Новости.

Посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник заявил, что России не следует реагировать на призывы главы МИД Эстонии Маргуса Цахкны вернуть контроль над Запорожской АЭС украинской стороне.


Глава эстонского МИД, страны, где, как неоднократно отмечали в Москве, широко распространена русофобия, ранее потребовал, чтобы Россия вывела войска с энергетических объектов, которые он назвал украинскими, включая Запорожскую атомную станцию, и передала их под полный контроль Киева.


«Не всегда стоит реагировать на подобные высказывания. Запад, а точнее Европа, использует страны Прибалтики в качестве говорящих голов, которые не несут ответственности за свои слова. Поэтому они могут позволить себе делать радикальные заявления, часто являющиеся лишь пробными шарами. Я не вижу необходимости отвечать на подобные заявления», — отметил посол в интервью «Газете.ru».


Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра, вблизи города Энергодар. Это крупнейшая атомная станция в Европе, оснащённая шестью энергоблоками мощностью по одному гигаватту каждый. В октябре 2022 года управление станцией перешло к российским специалистам. Генерация на энергоблоках была остановлена в сентябре 2022 года, а с апреля 2024 года они находятся в режиме холодного останова.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS