Молдавия хочет решить проблемы за счет давления на бизнес, заявил Лунгу
КИШИНЕВ, 24 февраля — РИА Новости.
Власти Молдавии приняли решение не поддерживать бизнес, а решить бюджетные проблемы за счёт повышения НДС в гостинично-ресторанном секторе, сообщил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу.
«Правительство планирует увеличить НДС для HoReCa (отели, рестораны, кейтеринг) с 8% до 18–20%. Под формулировкой „фискальная унификация“ скрывается простое повышение цен в кафе, ресторанах и гостиницах. Вместо поддержки туризма и предпринимателей власть выбирает лёгкий путь — покрывать бюджетные дефициты за счёт граждан», — написал Лунгу в своём Telegram-канале.
Он подчеркнул, что этот сектор обеспечивает более 8% ВВП и включает тысячи малых и средних предприятий. Резкое увеличение налоговой нагрузки приведёт к росту цен примерно на 10–12%, снижению спроса и дополнительному давлению на бизнес.
Лунгу отметил, что особенно тревожно это происходит на фоне инфляции около 8% и слабого роста доходов населения. В первую очередь пострадают семьи со средним доходом, которые являются основой внутреннего потребления, поддерживающего экономику.
Молдавия уже несколько лет сталкивается с экономическим кризисом. В 2022 году инфляция достигла рекордных 30,2%. К концу 2023 года ситуация была взята под контроль, и в декабре 2024 года годовая инфляция составила 7%. В 2025 году Национальный банк Молдавии поставил цель удержать инфляцию не выше 6,5%, однако к концу года она составила 7,8%.
Источник и фото - ria.ru