В МИРЕ

назад

Молдавия удушением экономики пытается добиться уступок, заявили в МИД ПМР

Молдавия удушением экономики пытается добиться уступок, заявили в МИД ПМР
ТИРАСПОЛЬ, 6 июн — РИА Новости.

Глава министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев заявил, что Молдавия пытается добиться политических уступок Приднестровья путем давления на его экономику.

Ранее парламент Молдавии в окончательном чтении одобрил проект о введении новых налогов для Приднестровья. Документ предусматривает, что с 1 июня 2026 года начнется применение фискальных норм к так называемой "некритической продукции", а с 1 января 2027 года НДС будет вводиться также на газ, поставляемый в Приднестровье.

"Это сознательное экономическое удушение Приднестровья, направленное не на урегулирование конфликта, а на принуждение республики к политическим уступкам через обнищание приднестровского народа", — сказал Игнатьев в эфире телеканала "Первый Приднестровский".

Он также напомнил, что на встрече с вице-премьером Молдавии по реинтеграции Валерием Киверем тот заявил об отсутствии у него мандата на принятие политических решений.

"Мой визави (Валерий Киверь — ред.) был вынужден признать, что не намерен заключать с Приднестровьем никаких соглашений или договоренностей. Это полный нонсенс. О каких переговорах может идти речь, если молдавская сторона не обладает ни полномочиями, ни желанием договариваться?", — подчеркнул Игнатьев.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — как посредники, а Евросоюз и США — как наблюдатели. Ранее Украина временно приостановила участие военных наблюдателей в миротворческой операции на Днестре, а формат "5+2" также был заморожен из-за разногласий между Москвой и Киевом. В настоящее время вместо него проходят встречи в формате "1+1" с участием переговорщиков от Кишинева и Тирасполя при посредничестве представителей миссии ОБСЕ.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS