Молдавский депутат рассказал об огромной дыре в бюджете страны
КИШИНЕВ, 18 декабря – РИА Новости.
Депутат парламента от оппозиционной Социалистической партии Богдан Цырдя заявил, что власти Молдавии скрывают отсутствие реальных источников для покрытия значительного дефицита государственного бюджета.
12 декабря парламент страны одобрил в первом чтении проект бюджета на 2026 год с дефицитом в размере 1,23 миллиарда долларов. Правительство планирует компенсировать большую часть дефицита за счёт привлечения кредитов.
«Проблема не только в самом дефиците, но и в том, что у государства пока нет реальных ресурсов для его покрытия. Власти говорят о 5 миллиардах леев (около 295,7 миллиона долларов) из внешних источников — это хорошо, но откуда возьмутся остальные 16 миллиардов леев (примерно 946,3 миллиона долларов)? Ситуация катастрофическая», — отметил Цырдя в эфире телеканала Canal 5.
Он также подчеркнул, что в 2025 году Молдавии предстоит выплатить около 354,8 миллиона долларов по обслуживанию внутреннего и внешнего долга.
«В следующем году эта сумма увеличится до семи миллиардов леев (около 414 миллионов долларов). Фактически мы уже платим по долгам больше, чем получаем новых кредитов», — добавил депутат.
Молдавия несколько лет подряд испытывает экономические трудности. В 2022 году инфляция достигла рекордных 30,2%. К концу 2023 года власти смогли стабилизировать ситуацию, и в декабре 2024 года годовая инфляция снизилась до 7%. Тем не менее, в 2025 году из-за роста цен на энергоресурсы экономика снова оказалась в кризисе.
Источник и фото - ria.ru