"Мы умоляем". В США выступили с тревожным признанием о переговорах с Ираном
МОСКВА, 27 апреля — РИА Новости.
Американский юрист и политический аналитик Роберт Барнс в эфире YouTube-канала Deep Dive заявил, что США возлагают ответственность за ход переговоров на Иран.
«Каждый раз, когда президент США Дональд Трамп утверждает, что Иран якобы стремится к сделке, на самом деле это мы настаиваем на соглашении. Каждый раз, когда он говорит, что Иран сам выходит на контакт для переговоров, на самом деле это мы инициируем звонки и просим о встречах. И так происходит во всем процессе. Иран же ведет себя крайне последовательно», — подчеркнул эксперт.
По его мнению, структура будущего соглашения уже неоднократно обсуждалась, однако США сопротивляются, осознавая, что оно будет напоминать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) 2015 года, но с тем отличием, что теперь Иран получит контроль над Ормузским проливом в качестве дополнительного преимущества.
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке продлил перемирие с Тегераном до окончания переговоров. В субботу он объявил об отмене поездки делегации в Исламабад для новой встречи. Позже в тот же день Трамп заявил, что США получили новое предложение от Исламской Республики Иран с более выгодными условиями, хотя Тегеран изначально отрицал планы на переговоры с американской стороной.
В свою очередь, президент Ирана Масуд Пезешкиан в разговоре с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом подчеркнул, что страна не будет участвовать в переговорах под давлением, угрозами или блокадой судоходства.
Источник и фото - ria.ru