80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

На Украине два миллиона мужчин числятся в розыске по линии военкоматов

На Украине два миллиона мужчин числятся в розыске по линии военкоматов
МОСКВА, 14 января – РИА Новости.

Глава Министерства обороны Украины Михаил Федоров сообщил, что около двух миллионов мужчин призывного возраста с проблемами в военно-учетных документах находятся в розыске по всей стране.

Ранее украинский депутат Ярослав Железняк объявил, что Верховная Рада утвердила Федорова на пост главы военного ведомства. До этого он руководил Министерством цифровой трансформации.

Выступая в парламенте, Федоров отметил: «Министерство обороны передано мне с долгом в 300 миллиардов гривен, двумя миллионами разыскиваемых украинцев и 200 тысячами военнослужащих, самовольно покинувших части».

В ноябре секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Роман Костенко заявил, что около 80% мобилизованных сбегают прямо из учебных центров, а число уклонистов достигает миллионов. По его словам, уровень дезертирства вскоре может сравняться с общей численностью армии.

В последнее время украинские вооружённые силы испытывают острую нехватку личного состава. Насильственные методы сотрудников военкоматов при задержании подлежащих мобилизации вызывают общественный резонанс и протесты. В интернете распространяются видео, где военкоматы силой задерживают мужчин, часто применяя избиения и насилие, перевозя их в микроавтобусах.

При этом мужчины призывного возраста всеми способами пытаются избежать мобилизации: нелегально покидают страну, поджигают военкоматы, скрываются в домах и избегают выхода на улицу. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец ранее сообщил о массовых нарушениях со стороны работников военкоматов, которые злоупотребляют полномочиями, избивают людей, сбивают их автомобил

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS