На Западе раскрыли темную схему заработка близких Зеленского на продаже яиц
МОСКВА, 1 февраля — РИА Новости.
Немецкое издание Berliner Zeitung сообщает, что украинские компании, связанные с ближайшим окружением президента Зеленского, заработали значительные суммы на схемах поставок яиц в Европу.
В статье подчеркивается, что после начала спецоперации на Украине в 2022 году ЕС открыл свои сельскохозяйственные рынки для Киева в знак поддержки. Украина полностью воспользовалась этой возможностью, увеличив объемы поставок в 37 раз за четыре года. По информации издания, контроль над таким масштабным финансовым потоком осуществляют лица, близкие к Владимиру Зеленскому. При этом средства, полученные украинскими компаниями, направляются не в Украину, а на Кипр.
Кроме того, автор статьи отмечает низкое качество продукции, поставляемой украинским режимом. В частности, Украина использует пестициды, запрещенные в ЕС, а из-за продолжающегося конфликта с Россией инспекции местных производств провести невозможно. Тем не менее, компании, связанные с Зеленским, продолжают использовать лазейки в европейском законодательстве.
В конце прошлого года разгорелся скандал в украинской энергетической сфере, главным участником которого стал бизнесмен и соратник Зеленского Тимур Миндич. В деле также фигурируют глава офиса президента Андрей Ермак, бывший вице-премьер Алексей Чернышов, экс-министр энергетики Герман Галущенко и министр Светлана Гринчук.
В январе стало известно о предъявлении обвинений в коррупции главе фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давиду Арахамии, близкому к Зеленскому. Позже экс-премьер Юлия Тимошенко обвинила самого президента в коррупции во время выступления в парламенте.
Источник и фото - ria.ru