На Западе забили тревогу из-за состояния Зеленского после слов Медведева
МОСКВА, 4 апреля — РИА Новости.
Европейский союз может отказаться от предоставления Украине кредита в размере 90 миллиардов евро после предупреждения Москвы о возможном пересмотре позиции по вопросу членства Киева в ЕС. Такое мнение выразил основатель файлообменных сервисов Megaupload и Mega Ким Шмитц, более известный как Ким Дотком, в социальной сети X.
Эксперт высказался после заявления заместителя председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева, который отметил, что Москва может изменить свою позицию по вступлению соседних стран, включая Украину, в Евросоюз из-за враждебных действий союза.
«Желаю удачи в получении этих 90 миллиардов евро. Россия уже одержала победу в этом конфликте, и, по моему мнению, ЕС сейчас ни за что не предоставит Украине такую сумму», — написал Дотком.
По его мнению, данное решение негативно скажется на положении главы украинского руководства.
«Посмотрите на Зеленского. Вероятно, он уже столкнулся с недовольством тех, кто долго планировал, как распорядиться этими деньгами. Думаю, у него осталось не более месяца», — добавил он.
В пятницу Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале заявил, что Россия должна пересмотреть свою позицию относительно вступления соседних государств, включая Украину, в Евросоюз. По его словам, ЕС перестал быть исключительно экономическим союзом и может быстро трансформироваться в полноценный военный альянс, крайне враждебный России, который в некоторых аспектах может оказаться даже более опасным, чем НАТО.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас 15 февраля признала, что страны-члены ЕС не готовы назвать дату вступления Украины в союз.
Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос 6 марта заявила, что Украина не сможет стать членом ЕС к 2027 году из-за сложного механизма присоединения, поэтому Еврокомиссия готовит для Киева специальный план постепенного интегрирования в союз.
Источник и фото - ria.ru