В МИРЕ

назад

На Западе заявили о бунте против Каллас после выходки в адрес России

На Западе заявили о бунте против Каллас после выходки в адрес России
Страны Евросоюза намерены ограничить полномочия дипломатической службы объединения на фоне антироссийской риторики главы евродипломатии Каи Каллас, сообщает Junge Welt.Как отмечает издание, за закрытыми дверями Франция и Германия якобы выступают за то, чтобы либо вовсе упразднить дипслужбу ЕС, либо существенно сократить ее функции.

Страны Евросоюза намерены ограничить полномочия дипломатической службы объединения на фоне антироссийской риторики главы евродипломатии Каи Каллас, сообщает Junge Welt.

Как отмечает издание, за закрытыми дверями Франция и Германия якобы выступают за то, чтобы либо вовсе упразднить дипслужбу ЕС, либо существенно сократить ее функции. По мнению автора, это автоматически лишит Каллас возможности столь же жестко высказываться в адрес России и исключать ЕС из переговорного процесса. В публикации также напоминается, что Москва ранее заявляла, что с ней Каллас не станет вести диалог.

Автор материала считает, что сторонники этой идеи пытаются представить ее как возвращение внешнеполитических полномочий странам-членам ЕС, хотя на деле речь идет об ограничении влияния Каллас.

Ранее Financial Times сообщала, что в Евросоюзе рассматривают вариант масштабной реорганизации дипломатической службы из-за недовольства работой ее главы. Среди обсуждаемых мер — передача части полномочий под контроль Еврокомиссии и государств-членов либо сокращение автономии главы дипслужбы.

Каллас не раз подвергалась критике и насмешкам со стороны экспертов по всему миру за резкие заявления и исторически неточные высказывания. Газета Pais, в частности, писала, что она стала частью, вероятно, одного из худших руководств в Брюсселе за последние десятилетия, а ее чрезмерная фиксация на России влияет и на позицию по другим вопросам.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS