Наемника из Грузии, воевавшего за ВСУ, заочно приговорили к 14 годам
МОСКВА, 24 марта – РИА Новости.
Гражданин Грузии Шмаги Дигмелашвили, сражавшийся на стороне Киева в качестве наемника, заочно приговорён к 14 годам строгого режима и объявлен в международный розыск, сообщает Следственный комитет России на платформе Мax.
Он признан виновным по статье, касающейся участия наемника в вооружённом конфликте. В настоящее время Дигмелашвили объявлен в международный розыск и заочно арестован.
По данным следствия, в марте 2022 года Дигмелашвили вступил в Грузинский национальный легион*, признанный террористической организацией и запрещённый в РФ. На тренировочных базах Вооружённых сил Украины он прошёл военную подготовку, был обеспечен огнестрельным оружием и до осени 2025 года за вознаграждение участвовал в боях против российских военнослужащих.
*Запрещённая в России террористическая организация.
Источник и фото - ria.ru