80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Невестка экс-замглавы офиса Зеленского фигурирует в деле о хищении

Невестка экс-замглавы офиса Зеленского фигурирует в деле о хищении
МОСКВА, 25 февраля – РИА Новости.

Невестка бывшего заместителя главы офиса Владимира Зеленского Ростислава Шурмы управляла инвестиционным фондом «ГЕЛІОС», который фигурирует в уголовном деле о хищении 3,2 миллиона долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на изученные судебные материалы.

21 января Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило о предъявлении обвинений экс-заместителю главы офиса Зеленского в хищении средств на сумму 3,2 миллиона долларов. Депутат Верховной Рады Ярослав Железняк уточнил, что речь идёт о Ростиславе Шурме, занимавшем эту должность с 2021 по 2024 год. Ранее, в феврале, МВД Украины объявило в розыск бывшего чиновника и его брата Олега Шурму.

Согласно судебным материалам и реестрам, Ростислав Шурма возглавил фонд «ГЕЛІОС» в 2019 году. В ноябре 2021 года управление фондом перешло к Ксении Шурме — жене брата Олега. Она руководила фондом до октября 2023 года, когда, по версии следствия, и произошли хищения.

Следствие установило, что Олег Шурма и его партнёр владели рядом компаний, включая «Відновлювальна Енергія Запоріжжя», «Нацпрод» и «КД Енерджі 2», через которые были похищены средства. Фонд «ГЕЛІОС» был напрямую связан с этими организациями.

По версии следствия, в 2022–2023 годах участники схемы во главе с Шурмой получали выплаты по «зелёному тарифу» за электроэнергию, которая фактически не поставлялась в энергосистему Украины. Общий объём хищений по данной схеме, по предварительным данным, составил 320 миллионов гривен (примерно 7,4 миллиона долларов).

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS