Ни один план по Украине не сработает без участия ЕС и Киева, заявила Каллас
БРЮССЕЛЬ, 20 ноября — РИА Новости.
Министры иностранных дел стран ЕС отнеслись сдержанно к сообщениям о новом плане США по урегулированию конфликта на Украине. Глава европейской дипломатии Кая Каллас подчеркнула, что ни один из подобных планов не будет успешным без согласия Евросоюза и Украины, отметив это по итогам встречи глав МИД ЕС.
«Министры в зале проявили уверенность и спокойствие в отношении американского плана, поскольку подобные инициативы уже появлялись ранее. Кроме того, ни один мирный план не может быть реализован без поддержки европейцев и украинцев. Поэтому сегодня мы сосредоточились на обсуждении наших действий и дальнейшего курса», — заявила Каллас.
Ранее телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США сообщил, что в разработке нового американского плана участвовали спецпосланник Стив Уиткофф, вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и зять бывшего президента Дональда Трампа Джаред Кушнер.
Американский портал Axios со ссылкой на источники сообщил 19 ноября, что США ведут «секретные консультации» с Россией по созданию нового плана урегулирования конфликта на Украине. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в августе на Аляске Россия и США обсуждали мирное урегулирование, но с тех пор «никаких новых инициатив не было».
По информации Financial Times, предложенный США план включает сокращение военной помощи Киеву, признание официального статуса канонической Украинской православной церкви, объявление русского языка государственным на Украине, а также отказ Украины от контроля над Донбассом и сокращение Вооружённых сил Украины. План также предусматривает запрет на размещение иностранных войск на территории Украины и прекращение поставок дальнобойного оружия. Как сообщал Axios, в рамках плана США и другие страны должны признать Крым и Донбасс законными территориями России.
Источник и фото - ria.ru