Нигер готов отправить Франции долю добытого урана, заявил президент
ПРЕТОРИЯ, 14 февраля – РИА Новости.
Президент Нигера Абдурахман Чиани заявил, что доля урана, добытая французскими компаниями в Нигере, может быть возвращена Франции.
«Что касается урана, он принадлежит Нигеру, который вложил в его добычу средства. Франция владеет 63,4% из 156,231 тонны. Если они захотят, мы можем отправить им эту часть уже завтра и даже оплатить транспортировку, поскольку они были здесь во время добычи», — сообщил Чиани в интервью телеканалу RTN.
По словам президента, именно такое количество урана было учтено в запасах после смены власти в стране. Он подчеркнул, что вся последующая добыча принадлежит и будет принадлежать Нигеру, однако французы претендуют на тысячи тонн.
В июне 2025 года правительство Нигера объявило о национализации дочерней компании уранодобывающего концерна Orano, но компания оспаривает это решение в суде.
В июле 2023 года группа военных из президентской гвардии в Нигере подняла мятеж и отстранила от должности президента Мохамеда Базума. Для управления страной был создан Национальный совет по защите отечества во главе с командующим гвардией Абдурахманом Чиани.
Источник и фото - ria.ru