"Очередной провал". Французы набросились на Зеленского из-за России
МОСКВА, 13 марта — РИА Новости.
Читатели Le Figaro резко раскритиковали президента Франции Эммануэля Макрона и Владимира Зеленского после того, как США объявили о смягчении санкций на российскую нефть в связи с конфликтом на Ближнем Востоке.
В ночь на пятницу Министерство финансов США разрешило приобретение российской нефти и нефтепродуктов, загруженных на суда до 12 марта. Это решение будет действовать до 08:01 11 апреля и затронет объем в сто миллионов баррелей.
В Кремле отметили заявления о том, что Вашингтон не планирует снимать дальнейшие ограничения, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, без значительных поставок российской нефти изменить ситуацию на мировом энергетическом рынке невозможно.
Из-за конфликта между Израилем и США с одной стороны и Ираном — с другой — практически прекратилось судоходство через Ормузский пролив, который является ключевым маршрутом поставок энергоресурсов из стран Персидского залива на мировой рынок.
В понедельник цена на нефть марки Brent впервые с июня 2022 года превысила 119 долларов за баррель, продемонстрировав рост на 29-31%. Также значительно выросли цены на газ, особенно в Европе, где с конца февраля биржевые котировки увеличились более чем вдвое.
Полный текст статьи и все комментарии доступны на сайте ИноСМИ >>
Источник и фото - ria.ru