"Огромная ошибка". В США сделали необычное заявление о России
МОСКВА, 30 января — РИА Новости.
По информации The American Conservative, некоторые советники президента США Дональда Трампа могут рекомендовать ему отказаться от подписания договора о стратегических наступательных вооружениях с Россией из-за конфликта на Украине.
В издании отмечается, что хотя такое решение было бы понятным, оно стало бы серьезной ошибкой. Стратегическая стабильность в отношениях с Россией, обладающей крупнейшим в мире ядерным арсеналом, имеет огромное значение для безопасности США и не должна зависеть от развития военных действий на Украине, где интересы Америки ограничены.
Сохранение существующего ядерного баланса с Россией принесет Соединённым Штатам значительные преимущества как в сфере безопасности, так и в экономике, подчеркивает публикация.
Также в статье отмечается, что подписание данного соглашения соответствует принципу Трампа «Америка превыше всего».
22 сентября 2025 года Владимир Путин заявил, что Россия готова после 5 февраля текущего года продолжить в течение года соблюдать ограничения, предусмотренные договором о стратегических наступательных вооружениях. При этом он подчеркнул, что соблюдение условий договора будет эффективным только при взаимном ответе со стороны США.
Президент США Дональд Трамп охарактеризовал инициативу Путина по ДСНВ как хорошую идею. Однако в январском интервью газете New York Times он отметил, что срок действия договора подходит к концу, и сказал: «истечет — так истечет», выразив при этом надежду на заключение более выгодного соглашения, включающего Китай.
Договор о стратегических наступательных вооружениях был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Он заменил договор 1991 года и после вступления в силу отменил соглашение о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года.
Полный текст статьи доступен на сайте ИноСМИ >>
Источник и фото - ria.ru