Определена сумма, которую Киев должен заплатить МВФ в феврале
ВАШИНГТОН, 24 февраля – РИА Новости.
Во вторник Украина должна осуществить последний из пяти февральских платежей в Международный валютный фонд (МВФ), что доведёт общую сумму переводов до почти 273 миллионов долларов, сообщили РИА Новости после изучения документов фонда.
В течение февраля Киев обязан перечислить МВФ пять траншей, включающих выплаты по основному долгу, процентам и дополнительным надбавкам.
Общая сумма платежей, по данным агентства, составляет около 198,5 миллиона специальных прав заимствования (СДР), что при текущем курсе МВФ эквивалентно примерно 272,7 миллионам долларов США.
Заключительный февральский платёж, который предстоит внести Украине, представляет собой выплату по долгу в размере 62,5 миллиона СДР, или около 86 миллионов долларов.
Ранее директор по коммуникациям МВФ Джули Козак сообщила РИА Новости, что руководство фонда в ближайшие дни примет решение о выделении Украине нового кредита на сумму 8,1 миллиарда долларов.
В последние годы Украина формирует бюджет с рекордным дефицитом, рассчитывая покрывать его за счёт западной финансовой помощи. В декабре 2025 года газета Guardian предупредила о риске банкротства страны к весне, если внешнее финансирование не будет получено.
Источник и фото - ria.ru