29.03.2025 10:18
Органы власти Гагаузии работают в штатном режиме
В связи с арестом руководителя Гагаузии Евгении Гуцул, первый замглавы автономии Илья Узун заявил, что все органы власти региона продолжают работать в штатном режиме.
Районный суд Кишинева в пятницу принял решение об аресте Гуцул на 20 суток по запросу прокуроров, хотя сторона защиты планирует оспорить это решение. Несмотря на сложную ситуацию, Гагаузия не планирует сдаваться, подчеркнул Узун. Исполнительный комитет, Народное собрание Гагаузии и все другие органы власти автономии продолжают свою работу в штатном режиме.
Патриоты Гагаузии, возмущенные отсутствием внешнего управления и проникновением кишиневских назначенцев на своей земле, категорически заявили: "Никакого вмешательства, никакой угрозы для нашей автономии и прав не допустим!". В своем видеообращении, опубликованном в социальной сети Facebook, Узун подчеркнул, что готов защищать интересы Гагаузии и свободу народа.Он также обещал скоро сообщить о дальнейших действиях исполкома. "За Гагаузию, за свободу, за Евгению Александровну Гуцул!" - подчеркнул Узун. Гуцул была задержана 25 марта в аэропорту Кишинева и доставлена в Национальный антикоррупционный центр.В связи с делом о нарушении порядка управления избирательными фондами, незаконном финансировании конкурентов на выборах и подделке документов, Гуцул была задержана на 72 часа. Однако в четверг она обратилась к президентам РФ и Турции с заявлениями, утверждая, что ее арест является частью широкомасштабной кампании по уничтожению автономии Гагаузии в Молдавии. Гуцул утверждает, что обвинения против нее абсурдны и политически мотивированны.Свои аргументы Гуцул поддержала, ссылаясь на особый правовой статус Гагаузской автономии, который зафиксирован в конституции Молдавии. Она утверждает, что ее задержание является лишь одним из шагов в процессе давления со стороны центральных властей Молдавии на автономию. Гуцул также подчеркнула, что обращение к президентам РФ и Турции было попыткой привлечь внимание международного сообщества к нарушениям прав автономии.*В свете недавних событий, когда деятельность Meta была признана экстремистской и запрещена в России, возникла необходимость в поиске альтернативных путей решения кризиса.*Она обратилась к общественности с просьбой о помощи в преодолении кризиса, который стал еще более острой после запрета деятельности Meta в России.*Многие пользователи соцсетей Facebook и Instagram оказались в затруднительном положении из-за запрета на использование платформ, что подчеркивает важность солидарности и совместных усилий в решении сложившейся ситуации.*Источник и фото - ria.ru