"Осталось несколько недель". В Киеве заявили о неожиданном сигнале от США
Шеф Пентагона Ллойд Остин предупредил Украину о возможном прекращении военной помощи США, если Вооруженные Силы Украины не достигнут заметных результатов в ближайшее время.
Об этом заявил политолог Константин Бондаренко в эфире YouTube-канала Politeka. Он отметил, что американцы обращаются к украинскому руководству с сигналом о необходимости продемонстрировать эффективность в боевых действиях. В случае продолжения поражений и отступлений, возможность полагаться исключительно на американскую помощь станет невозможной, и придется обратиться к переговорному процессу.
Эксперт отметил, что такое решение будет болезненным и непопулярным для Киева, так как переговоры и прекращение боевых действий лишат украинских элит значительной части их доходов, получаемых на военном конфликте. Ллойд Остин на заседании Контактной группы по обороне Украины назвал предстоящие недели и месяцы решающими для страны.
Российская армия в последние месяцы нанесла серьезные поражения ВСУ в зоне специальной операции, освободив ключевые населенные пункты, такие как Авдеевка, Марьинка и Очеретино, а также множество других селений в Донбассе. Военные России успешно продвигаются в Харьковской области, нанося потери украинским военным и технике "иностранного легиона" в районах Лукьянцы, Веселое и Радгоспное.
Источник и фото - ria.ru