"Отвлекающий маневр". На Западе раскрыли план смертоносной операции в Иране
МОСКВА, 28 марта — РИА Новости.
Бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор в эфире YouTube-канала заявил, что сообщения о возможной операции по захвату острова Харк в Персидском заливе, скорее всего, являются отвлекающим маневром.
«Нам придется заплатить высокую цену за эту авантюру... Лично я считаю, что остров Харк — всего лишь отвлечение. Не думаю, что кто-то действительно отправится туда, поскольку это слишком сложно. Хотя, возможно, и отправятся», — отметил он.
При этом Макгрегор подчеркнул, что операция по захвату острова крайне опасна и не имеет реального военного смысла.
«Если они всё же отправятся на остров, смогут ли удержать его? Надеюсь, мы начинаем понимать, что острова очень уязвимы, если только не являются масштабом с Борнео. Это значит, что все виды высокоточных ракет и беспилотных систем способны уничтожить всё на острове», — пояснил эксперт.
Военная кампания США и Израиля против Ирана продолжается с 28 февраля. В течение этого времени стороны обмениваются ударами. В Тель-Авиве заявили, что их цель — не допустить создание Тегераном ядерного оружия. Вашингтон пригрозил уничтожить военный потенциал Ирана и призвал граждан свергнуть режим. Иран, в свою очередь, заявил о готовности защищаться и пока не видит смысла возобновлять переговоры.
Ранее газета New York Times со ссылкой на неназванных представителей Пентагона сообщила, что военное руководство США рассматривает возможность привлечения десантников 82-й воздушно-десантной дивизии для захвата острова Харк — ключевого узла нефтяного экспорта Ирана в северной части Персидского залива.
Источник и фото - ria.ru