Панама начала аудит гонконгского оператора после заявления Трампа
Московский офис РИА Новости сообщает, что Главное контрольное управление Панамы начало проверку компании-оператора, управляющей портами Панамского канала и базирующейся в Гонконге.
Это произошло в ответ на заявления президента США Дональда Трампа о контроле Китая над каналом. Главконтроль Панамы и газета Financial Times сообщили о начале тщательного аудита в Panama Ports Company с целью обеспечить эффективное и прозрачное использование государственных ресурсов.
По информации Financial Times, проверка проводится в отношении компании Hutchison Ports, управляющей Panama Ports Company. Она контролирует порты на обоих концах Панамского канала, а также в других странах, включая Великобританию и Германию. Аудит в отношении гонконгской компании-оператора рассматривается как реакция Панамы на заявления президента Трампа о необходимости вернуть контроль над каналом США и обвинения Панамы в несправедливом обращении с американскими судами.
Панамский канал является важным транспортным водным путем между Атлантическим и Тихим океанами, пересекая Панамский перешеек в Центральной Америке.
Источник и фото - ria.ru