Парламент Болгарии преодолел вето президента на поправки по "Лукойлу"
В связи с одобрением поправок в закон о поощрении инвестиций, касающихся имущества российской компании "Лукойл", Народное собрание (парламент) Болгарии преодолело вето президента Румена Радева.
По информации издания Sofia Globe, в среду Радев воспрепятствовал принятию поправок, утвержденных парламентом 24 октября. Новая редакция закона предусматривает особые условия для совершения сделок с недвижимостью, акциями и долями в капитале четырех компаний, контролируемых "Лукойлом". Теперь для осуществления таких сделок необходимо получить согласие правительства, которое в свою очередь должно учитывать мнение государственного агентства национальной безопасности (ДАНС).
Недавно народное собрание Болгарии приняло решение о преодолении вето, наложенного президентом Руменом Радевым, на поправки к закону о поощрении инвестиций, как сообщается на сайте издания. Это решение было поддержано 125 членами парламента, против выступили 74 человека, а воздержавшихся не было. Поправки к закону были приняты после введения министерством финансов США санкций против компании "Лукойл" и ее дочерних структур. В соответствии с новыми мерами, все операции с этими компаниями должны быть завершены до 21 ноября. Кроме того, Европейский союз в рамках 19-го пакета санкций, опубликованного 23 октября, ввел ограничения против торгового подразделения "Лукойла" Litasco Middle East DMCC с штаб-квартирой в Дубае. Это решение вызвало широкий резонанс как внутри страны, так и за ее пределами, и стало предметом ожесточенных дискуссий среди политиков и экспертов. Каждая сторона аргументировала свою позицию, высказывая различные мнения по поводу последствий такого шага для экономики и политики Болгарии.В начале декабря 2023 года компания "Лукойл" объявила о возможном изменении стратегии в отношении своих активов в Болгарии из-за дискриминационных законов, а также о возможной продаже своего бизнеса в этой стране. Премьер-министр Росен Желязков заявил в январе 2025 года, что семь компаний претендуют на покупку нефтеперерабатывающего завода "Лукойл" в Бургасе, оцениваемого примерно в два миллиарда долларов.
Одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, "Лукойл", занимает около 2% мировой добычи нефти и приблизительно 1% доказанных запасов углеводородов.
Источник и фото - ria.ru