Парламент Молдавии обсудит проведение выборов в Гагаузии
КИШИНЕВ, 20 авг — РИА Новости.
Парламент Молдавии проведет внеочередное заседание 24 и 25 августа, на котором планируется рассмотреть поправки в закон о выборах в Гагаузии, подготовленные правящей партией «Действие и солидарность», сообщил экс-президент, лидер Соцпартии и депутат Игорь Додон.
По его словам, законопроект предусматривает изменение избирательной системы Гагаузии: вместо выборов по одномандатным округам предлагается перейти к пропорциональной системе. Кроме того, инициатива затрагивает состав центрального избирательного совета автономии. Если ранее он полностью формировался из представителей Гагаузии, то теперь, согласно проекту, только два члена будут представлять автономию, а остальные будут назначаться Кишиневом.
Додон подчеркнул, что социалисты не намерены поддерживать эти законопроекты. Он также выразил недоумение тем, что в повестку не включен проект налоговой политики на 2027 год.
«Очередная сессия парламента, вероятно, начнется 3 сентября. Уже с первого заседания мы будем добиваться рассмотрения и принятия наших инициатив, направленных на поддержку граждан, фермеров и решение других важных для страны вопросов», — добавил Додон.
Гагаузия — автономия на юге Молдавии, где традиционно сильны позиции политиков, выступающих за развитие связей с Россией. В последние годы отношения между властями в Кишиневе и руководством автономии осложнились из-за политических разногласий, что нередко приводило к задержкам в проведении местных избирательных процессов.
Источник и фото - ria.ru