Партия Ле Пен выдвинула правительству вотум недоверия
ПАРИЖ, 23 февраля – РИА Новости.
Французская правая партия "Национальное объединение", представленная в парламенте Марин Ле Пен, направила правительству вотум недоверия в связи с несогласием с утверждённой стратегией в сфере энергетики до 2035 года.
В заявлении фракции в социальной сети X говорится: "Мы выдвигаем вотум недоверия".
Правые критически относятся к тому, что правительство утвердило многолетнюю стратегию без голосования в парламенте. В партии также отмечают, что её реализация может обойтись французам минимум в 300 миллиардов евро за счёт повышения налогов или увеличения тарифов на энергию.
"Национальное объединение" считает, что данная энергетическая политика способствует ускоренному развитию нестабильных источников энергии, вводит в заблуждение относительно атомной энергетики и создаёт серьёзные риски для государственных финансов, сообщает телеканал BFMTV.
Однако этот вотум, скорее всего, будет отклонён, поскольку левые партии традиционно не поддерживают инициативы правых. Кроме того, Социалистическая партия, чьи голоса могут оказаться решающими, заявила, что не станет голосовать за выражение недоверия правительству, отмечает телеканал.
Источник и фото - ria.ru