Пашинян не опасается закона об использовании ВС России за границей
ЕРЕВАН, 14 мая – РИА Новости.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью журналистам заявил, что не видит оснований для беспокойства в связи с принятым в России законом, который позволяет применять Вооружённые силы для защиты российских граждан, арестованных за рубежом. Это заявление прозвучало на фоне присутствия в Армении 102-й российской военной базы.
В среду Государственная дума РФ на пленарном заседании во втором и третьем, окончательном чтении одобрила закон, предоставляющий право привлекать Вооружённые силы для защиты россиян, задержанных иностранными судами без участия России, а также в случаях, когда юрисдикция не основана на международных договорах РФ или резолюциях Совета Безопасности ООН.
Отвечая на вопрос о возможных опасениях, связанных с новым российским законом и присутствием 102-й военной базы в Гюмри, Пашинян подчеркнул: «У меня нет причин для беспокойства, поскольку деятельность базы должна строго соответствовать законодательству и полномочиям Армении, независимо от российских нормативных актов».
Источник и фото - ria.ru