Пашинян объяснил невозможность проведения референдума
ЕРЕВАН, 7 августа - РИА Новости.
Провести референдум о вступлении Армении в Европейский союз пока невозможно, поскольку для него еще нет предмета, заявил в пятницу премьер-министр страны Никол Пашинян.
«Я уже говорил: референдум, конечно, будет, но только после того, как Армения официально обратится в Европейский союз по вопросу вступления. Над этим нужно работать на институциональном уровне. Сегодня проведение референдума невозможно. Почему? Потому что нет самого предмета референдума», — сказал Пашинян, отвечая на вопрос ИС «Вести».
Он также отметил, что его коллеги по ЕАЭС поддерживают идею проведения в Армении референдума по вопросу вступления в ЕС. «Я очень высоко ценю такую позицию», — добавил он.
Ранее, 29 мая, на саммите ЕАЭС в Астане лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии приняли совместное заявление, в котором подчеркнули необходимость проведения в Армении общенационального референдума о вступлении в Евросоюз или дальнейшем членстве в ЕАЭС.
В марте 2025 года парламент Армении принял закон о начале процесса вступления страны в ЕС, а в апреле его подписал президент республики Ваагн Хачатурян. На встрече с Пашиняном президент России Владимир Путин заявил, что одновременное участие в таможенном союзе с ЕС и ЕАЭС невозможно.
Источник и фото - ria.ru