Пашинян поставил отношения с Россией под прямую угрозу, заявил Медведев
МОСКВА, 25 мая — РИА Новости.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян своими действиями поставил под угрозу отношения с Россией, а также с ОДКБ и ЕАЭС, и это может иметь для него последствия, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ответ на вопрос РИА Новости.
Медведев отметил, что Пашинян, занимая пост главы правительства Армении, не оценил многочисленные примеры поддержки и помощи со стороны Москвы и взял курс на ухудшение отношений с Россией.
«Его страна — один из крупнейших выгодоприобретателей от членства в ЕврАзЭС. Сегодня он фактически поставил наши отношения под прямую угрозу. По сути, разорвал связи с ОДКБ, хотя именно в рамках этой организации Россия всегда готова защитить Армению в признаваемых ею границах. Он отказался от участия в саммитах ЕАЭС и собирает в Ереване ярко выраженных противников России», — сказал зампред Совбеза РФ.
«Это не останется для него и его окружения без последствий, в том числе в сфере экономического сотрудничества», — подчеркнул он.
Ранее Армения приостановила свое участие в ОДКБ. На пресс-конференции 16 июля 2025 года Пашинян заявил, что считает выход страны из организации более вероятным, чем возобновление участия в ней.
Источник и фото - ria.ru