Пентагон начал пересмотр размещения американских сил в Европе
ВАШИНГТОН, 28 июля — РИА Новости.
Пентагон начал пересмотр дислокации американских войск в Европе, который должен ускорить передачу ответственности за оборону региона европейским странам НАТО, сообщил главный стратег Пентагона Элбридж Колби.
«Сегодня министерство войны начало пересмотр размещения сил в Европе, о котором министр войны Пит Хегсет объявил на последней встрече министров обороны НАТО в Брюсселе», — написал Колби в соцсети X.
По его словам, речь идет о полном пересмотре, призванном добиться того, чтобы НАТО «быстро и необратимо» двигалась к передаче Европе основной ответственности за собственную обычную оборону.
Колби добавил, что размещение американских сил в Европе должно соответствовать стратегии национальной безопасности США на 2025 год и стратегии национальной обороны на 2026 год.
По итогам пересмотра Пентагон подготовит варианты дальнейших действий в отношении американского военного присутствия в Европе с учетом стратегических, геополитических и военных факторов.
Глава Пентагона Пит Хегсет в июне объявил о шестимесячном пересмотре размещения американских войск и баз в Европе, чтобы оценить их расположение и доступность. По его словам, проверку «провалят» некоторые союзники США.
Источник и фото - ria.ru