Пентагон прокомментировал отмену отправки войск в Польшу
ВАШИНГТОН, 16 мая – РИА Новости.
Министерство обороны США заявило, что решение об отмене отправки дополнительных американских войск в Польшу было тщательно обдумано и не принималось поспешно.
Ранее издание Politico сообщило, что глава Пентагона Пит Хегсет принял решение отменить переброску военнослужащих в Польшу единолично, что стало неожиданностью как для сотрудников ведомства, так и для европейских союзников.
«Решение о выводе войск стало результатом всестороннего и многоуровневого процесса… Это не было внезапным решением, принятым в последний момент», — заявил представитель Пентагона Джоэл Вальдес, чьи слова в социальной сети X процитировал его коллега Шон Парнелл.
По информации Пентагона, при принятии решения учитывались мнения руководства Европейского командования Вооружённых сил США.
Ранее издание Defense News со ссылкой на неназванного армейского чиновника сообщило, что США отменили отправку во вторую бронетанковую бригаду первой кавалерийской дивизии, насчитывающую более 4 тысяч военнослужащих, а также соответствующего оборудования в Польшу. Источник не раскрыл подробности данного решения.
В настоящее время на территории Польши размещено около 10 тысяч американских военнослужащих.
Источник и фото - ria.ru