80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Пентагон расширит доступ Украины к системе Starshield

Пентагон расширит доступ Украины к системе Starshield
Илон Маск, основатель компании SpaceX, объявил о заключении контракта между Пентагоном и SpaceX о расширении доступа терминалов Starlink на Украине к более защищенной и военизированной системе Starshield.

Эта новость была передана агентством Блумберг. По словам Маска, Вооруженные силы Украины активно используют систему спутниковой связи Starlink на передовой, так как другие средства связи были недоступны или уничтожены. SpaceX получила контракт от Пентагона на усовершенствование доступа Украины к более защищенной и военизированной версии своей спутниковой сети Starlink.

В августе был заключен контракт, согласно которому 2,5 тысячи терминалов Starlink, уже установленных на Украине, получат доступ к Starshield - зашифрованному сигналу, который сложнее взломать или подавить. Это дополнение к 500 терминалам, которые уже были подключены к Starshield. Новый контракт был подписан до победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Командование космических систем США отказалось раскрывать стоимость контракта, но предыдущее соглашение с Европейским командованием США на 500 терминалов обошлось примерно в 40 миллионов долларов.

Изначально, стоит отметить, что на Украине уже функционирует три тысячи терминалов, обслуживаемых по данной системе, согласно информации от Блумберга. Этот шаг, как сообщает агентство, увеличил присутствие SpaceX в конфликте. SpaceX разрабатывает для правительства США систему Starshield, аналогичную Starlink, но с более ограниченным охватом, поскольку она не предназначена для обслуживания миллионов пользователей. Эта система будет принадлежать и контролироваться правительством США. Как отмечал телеканал CNN ранее, существует вероятность использования президентом Трампом Илона Маска, владельца критически важной для ВСУ сети интернет-спутников Starlink, в качестве инструмента давления на президента Украины Владимира Зеленского для разрешения конфликта на Украине.

Starlink - это глобальная сеть спутников, созданная для обеспечения доступа к высокоскоростному интернету в любой точке мира. Согласно последней информации, в настоящее время на орбите находится 5841 спутник Starlink. С момента начала запусков в 2019 году было выведено более 6 тысяч спутников этой сети, а только с начала текущего года запущено более 700 аппаратов. Последний запуск Starlink состоялся 6 мая, и с каждым днем сеть становится все более обширной. На сегодняшний день количество подписчиков спутникового интернета превышает 2 миллиона человек в более чем 60 странах, что свидетельствует о растущей популярности этой технологии.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS