Пентагон удалил утверждение о запросе ударов по ИГИЛ* от Нигерии
ВАШИНГТОН, 26 декабря — РИА Новости.
Пентагон скорректировал своё заявление об ударах по ИГИЛ* (террористическая организация, запрещённая в США и РФ), убрав информацию о том, что Нигерия якобы запрашивала эти удары, сообщает РИА Новости.
В первоначальном сообщении в социальной сети X утверждалось, что атаки были проведены по просьбе нигерийских властей. Однако спустя час Африканское командование Вооружённых сил США удалило это заявление и уточнило, что удары наносились в координации с нигерийскими властями.
Ранее Пентагон допустил ошибку в названии нигерийского штата, на территории которого были нанесены удары. В изначальном заявлении упоминался несуществующий штат «Собото», который впоследствии был исправлен на правильное название — Сокото.
31 октября бывший президент США Дональд Трамп обозначил Нигерию как страну, вызывающую «особую озабоченность» из-за предполагаемого геноцида нигерийских христиан со стороны исламистов. По его словам, нигерийское правительство не способно эффективно противостоять этим угрозам. Позже Трамп не исключил возможность отправки военных сил в страну или проведения авиаударов по её территории. В СМИ также появилась информация о том, что администрация американского президента рассматривает вариант точечных ударов с использованием беспилотников и временной приостановки помощи Нигерии.
* Террористическая организация, запрещённая в России
Источник и фото - ria.ru