Переговоры по Украине продолжатся в течение недели, заявил Уиткофф
ВАШИНГТОН, 29 января – РИА Новости.
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил в четверг, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине продолжатся в течение недели.
«Мы считаем, что достигли значительного прогресса в Абу-Даби. Переговоры возобновятся примерно через неделю, при этом между сторонами — Россией и Украиной — происходит много положительных сдвигов», — заявил Уиткофф во время встречи президента США Дональда Трампа с членами кабинета в Белом доме.
Он также отметил, что протоколы по гарантиям безопасности Украины и соглашение о её «процветании» практически завершены.
Ранее Financial Times со ссылкой на анонимных чиновников сообщала, что объявление о договоренности по восстановлению Украины на сумму 800 миллиардов долларов, запланированное в Давосе, было отложено из-за разногласий между США и Европой по вопросам Гренландии и предложенному американцами «Совету мира» по Газе.
В понедельник издание Politico, ссылаясь на европейского дипломата, писало, что некоторые европейские лидеры выразили обеспокоенность тем, что план восстановления Украины в Европе связывают с ускоренным вступлением страны в Евросоюз.
Ранее также сообщалось, что США и ЕС рассчитывают привлечь 800 миллиардов долларов государственных и частных инвестиций для помощи в восстановлении Украины после окончания конфликта. Документ, содержащийся в 18 страницах, представляет собой десятилетний план, обеспечивающий восстановление страны и ускоренный путь к членству в ЕС.
Источник и фото - ria.ru