Песков объяснил, почему Киев отчаянно нуждается в перемирии
МОСКВА, 31 марта – РИА Новости.
Российские войска продолжают наступление по всей линии фронта, поэтому Киев остро нуждается в перемирии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В понедельник президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина, ранее нарушавшая пасхальное перемирие, готова к прекращению огня на Пасху в этом году. Представителя Кремля спросили о том, как оцениваются перспективы пасхального перемирия.
Ранее Зеленский якобы уже принимал предложения о праздничных перемириях и прекращении огня, однако не соблюдал договоренности. В прошлом году пасхальное перемирие было объявлено президентом России Владимиром Путиным и действовало с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. По окончании перемирия Министерство обороны РФ заявило о 4900 нарушениях перемирия со стороны Украины.
В этом году Римско-католическая церковь празднует Пасху 5 апреля, а православная Пасха приходится на 12 апреля. В 2023 году раскольническая Православная церковь Украины перешла на новоюлианский календарь.
Источник и фото - ria.ru