В МИРЕ

назад

Пленный на Украине рассказал, как его заперли в спортзале заброшенной школы

Пленный на Украине рассказал, как его заперли в спортзале заброшенной школы
КУРСК, 9 июл — РИА Новости.


Украинский военнослужащий Илья Лурин, находящийся в плену, сообщил РИА Новости, что после принудительной доставки в ТЦК — территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы — полицейские заперли его в спортзале заброшенной школы, где на полу были разложены матрасы и находились другие мобилизованные.



Ранее Лурин рассказывал агентству, что его задержали на улице, доставили в ТЦК и пытались заставить подписать документ о добровольном прибытии, однако он отказался.



«Меня посадили в тот бус, отвезли. Это была местная старая заброшенная школа. Там в спортзале закрыли в комнате — повсюду на полу матрасы, туда свозят всех этих людей, которых насильно мобилизуют», — рассказал Лурин.



По словам пленного, его оставили отдельно, поскольку посчитали склонным к побегу, и он провёл там ночь. Утром его снова доставили в ТЦК, где старые документы уничтожили.



«Меня, потому что я молодой, закрыли отдельно. Они решили, что я могу сбежать. Переночевал, утром меня отвезли обратно в ТЦК. Там порвали мои документы, выдали бланки и повезли в местную больницу», — добавил он.



В больнице его быстро оформили как прошедшего медкомиссию, после чего вернули в ТЦК, выдали новый военный билет и направили в часть.



Илья Лурин родом из Мариуполя, где работал слесарем-ремонтником на «Азовстали». После начала СВО он переехал с семьёй во Львов, где устроился на японский завод Fujikura и получил бронь. Его родственники эмигрировали в Канаду. Лурин собирался стать миссионером-пятидесятником, однако был мобилизован сразу после того, как ему исполнилось 25 лет. Он служил во 2-й отдельной Галицкой бригаде Национальной гвардии Украины и был взят в плен ВС РФ в районе Дмитрова (Мирнограда) ДНР.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS