В МИРЕ

назад

Почти половина компаний автопрома ФРГ заявили о потере конкурентных позиций

Почти половина компаний автопрома ФРГ заявили о потере конкурентных позиций
МОСКВА, 19 авг — РИА Новости.

Более 40% компаний автомобильной промышленности Германии считают, что их конкурентные позиции на рынках за пределами ЕС ослабевают, говорится в анализе исследовательского института ifo.

«Особенно сложная ситуация сложилась в автомобильной промышленности. В этой отрасли 43% компаний отмечают ухудшение конкурентных позиций на рынках за пределами ЕС», — отмечается в пресс-релизе института.

По данным ifo, в целом каждая четвертая немецкая компания (25,4%) опасается потерять конкурентоспособность на рынках за пределами ЕС. Еще 17% предприятий считают, что конкурентные позиции немецкой промышленной продукции ухудшаются на европейском рынке. При этом улучшение конкурентоспособности за пределами Европы отмечают лишь 5,2% компаний, а в пределах Европы — 6,3%.

В металлургии и обработке металлов об ухудшении своих позиций на рынках за пределами ЕС сообщили 29,1% предприятий, в химической промышленности — 26%, а в машиностроении — 25,5%. Среди производителей готовых металлических изделий (25,3%) и электрооборудования (24,5%) примерно каждое четвертое предприятие также считает, что его конкурентные позиции на международных рынках ослабли.

Под давлением находятся и предприятия внутри ЕС. Чаще всего о снижении конкурентных позиций говорят представители автомобильной промышленности (24,8%) и химической отрасли (22,1%).

«Проблемы конкурентоспособности немецкой промышленности носят структурный характер. Одних лишь краткосрочных улучшений экономической конъюнктуры будет недостаточно», — отметил руководитель отдела опросов ifo Клаус Вольрабе.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS