Покушение на Алексеева показало, что Украина не хочет мира, считает эксперт
МОСКВА, 8 февраля – РИА Новости.
Попытка покушения на генерал-лейтенанта Вооружённых сил России Владимира Алексеева свидетельствует о том, что Владимир Зеленский не стремится к миру, заявил РИА Новости бывший депутат Верховной Рады и член совета движения «Другая Украина» Владимир Олейник.
6 февраля в жилом доме в Москве было совершено покушение на первого заместителя начальника Главного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Алексеева, после чего он был госпитализирован. В воскресенье Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил РИА Новости, что исполнителя покушения, Любомира Корбу, задержали в Дубае и передали российским властям. В пресс-службе Следственного комитета России заявили, что Корба прибыл в Москву в конце декабря 2025 года по заданию украинских спецслужб для совершения террористического акта.
«Что именно хочет Зеленский, понять сложно, но ясно одно — он не желает мира. Ему безразличен мир», — отметил эксперт.
Он также подчеркнул, что для Зеленского одним из способов обеспечения безопасности и сохранения своей жизни является вечное пребывание у власти, и ему совершенно безразлично, легитимен ли он как лидер.
Покушение на Алексеева произошло на фоне второго раунда переговоров по Украине, прошедших в среду и четверг в Абу-Даби с участием делегаций России, США и Украины. Российскую сторону, состоящую из представителей Минобороны, обсуждавших вопросы безопасности, возглавлял начальник Главного управления Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Костюков.
Источник и фото - ria.ru