80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Польша потратила на медобслуживание украинцев миллионы долларов в 2024 году

Польша потратила на медобслуживание украинцев миллионы долларов в 2024 году
ВАРШАВА, 4 декабря — РИА Новости.

В 2024 году Польша потратила более 200 миллионов долларов на медицинское обслуживание украинских беженцев, сообщает польское министерство внутренних дел и администрации.

В сентябре сейм страны принял закон, который лишает социальных пособий неработающих украинцев. В ноябре президент Польши Кароль Навроцкий заявил о подписании последнего закона, касающегося помощи украинским беженцам. По его словам, к украинцам следует начать относиться наравне с представителями других национальностей.

Правила предоставления медицинской помощи гражданам Украины в Польше регулируются специальным законом. Украинцы с законным пребыванием в стране имеют право на медицинскую помощь в объеме, предусмотренном всеобщим медицинским страхованием, за исключением санаторно-курортного лечения.

По данным министерства, в 2024 году расходы на медицинское обслуживание украинских граждан в Польше составили 747 миллионов злотых (около 206 миллионов долларов). Воспользовались этой помощью свыше 523 тысяч человек.

На декабрь 2024 года в 820 польских больницах находились 4831 гражданин Украины, из которых 2914 — взрослые и 1917 — дети.

Также в министерстве сообщили, что с 2022 по 2024 год более 5,3 тысячи украинских врачей и 2,6 тысячи медсестер и акушерок получили разрешение на работу в Польше.

По словам Навроцкого, в стране остается около миллиона украинцев. Ранее СМИ отмечали ухудшение отношения к украинцам в Польше, где местные жители часто советуют им вернуться на родину. Посол Украины в Польше Василий Боднар заявил, что половина украинских беженцев не планирует возвращаться на Украину.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS