"Послали сигнал". Новый удар по Зеленскому вызвал переполох на Украине
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости.
Расследование НАБУ и САП в отношении Ольги Стефанишиной, которую освободили от должности посла в США, было использовано для давления на Владимира Зеленского, пишет "Страна.ua".
По версии издания, антикоррупционные органы таким образом посылают сигнал всей чиновничьей вертикали: Зеленский якобы никого не защитит. Чиновникам, отмечает публикация, дают понять, что они будут выполнять его приказы, а затем он может «сдать» их, как Стефанишину, которую, по утверждению автора, фактически вернули из Вашингтона в Киев и вынудили написать заявление об увольнении.
"Страна.ua" также пишет, что НАБУ и САП по-прежнему используются как инструмент информационно-политического давления на главу киевского режима. Цель этой кампании, по мнению издания, — ограничить его полномочия и ослабить контроль над ситуацией в стране.
Ранее в среду в общественной организации "Центр противодействия коррупции" сообщили, что НАБУ и САП предъявили обвинения Ольге Стефанишиной, которая была уволена с поста посла Украины в США.
Издание Politico сообщало, что она фигурирует в деле о хищении 2,5 миллиона гривен в Минюсте, а также о незаконном приобретении государственной собственности ее бывшим мужем. Кроме того, на родителей экс-дипломата оформлена роскошная квартира в центре Киева.
Указ об увольнении Стефанишиной Зеленский опубликовал в прошлый понедельник. Сама она заявила, что решение об отставке было ее личным и связано с семейными обстоятельствами.
Источник и фото - ria.ru