"Послание Европе". На Западе выступили с тревожным признанием об "Орешнике"
Россия применяет удары ракетой «Орешник» по Украине как способ передать Киеву и Западу важные сигналы, пишет Advance.Как отмечает издание, «Орешник» — это баллистическая ракета средней дальности, которая может нести как обычную, так и ядерную боевую часть.
Россия применяет удары ракетой «Орешник» по Украине как способ передать Киеву и Западу важные сигналы, пишет Advance.
Как отмечает издание, «Орешник» — это баллистическая ракета средней дальности, которая может нести как обычную, так и ядерную боевую часть. Именно в этом заключается ее ключевое отличие. Ракета относится к вооружению, предназначенному для стратегического сдерживания, поэтому ее применение имеет не только военное, но и политическое значение. Каждый запуск, по мнению автора публикации, воспринимается как послание Киеву, странам Европы и Вашингтону и заставляет задуматься о том, насколько обычный конфликт приблизился к ядерной черте.
Также подчеркивается, что «Орешник» становится вершиной общей огневой системы, в которую входят дроны, крылатые ракеты, баллистические ракеты малой дальности и другие средства поражения. Такая модель применения, по мнению издания, показывает стремление придать каждому пуску дополнительный смысл.
В материале говорится, что это «дорогое оружие для дорогих посланий», используемое для периодических ударов по важным целям и для постоянного напоминания Европе о том, что после отказа от прежних ракетных договоров сложилась обстановка, все больше напоминающая наиболее опасный период холодной войны.
Ранее сообщалось, что в ночь на 22 мая дроны ВСУ ударили по общежитию колледжа в Старобельске в ЛНР, где находились 86 учащихся. В результате здание частично обрушилось, погиб 21 студент, еще 44 человека получили ранения.
В ответ российская армия нанесла удар возмездия по объектам, связанным с военным руководством Украины, применив ракеты «Орешник», «Кинжал», «Искандер» и «Циркон».
В МИД РФ в понедельник заявили, что в ответ на атаки ВСУ по мирному населению российская армия будет последовательно наносить удары по центрам принятия решений на Украине. Поскольку такие объекты находятся в Киеве, министерство призвало дипломатов и сотрудников международных организаций как можно скорее покинуть город, а жителей — не приближаться к военной и административной инфраструктуре.
Источник и фото - ria.ru