В МИРЕ

назад

Посол России на Кубе прокомментировал обвинения США в адрес Рауля Кастро

Посол России на Кубе прокомментировал обвинения США в адрес Рауля Кастро
Вашингтон пытается обострить ситуацию вокруг Кубы, выдвигая обвинения против Рауля Кастро, заявил посол России в Гаване Виктор Коронелли.По его словам, действия американских властей лишь показывают стремление искать поводы для усиления напряженности вокруг острова.

Вашингтон пытается обострить ситуацию вокруг Кубы, выдвигая обвинения против Рауля Кастро, заявил посол России в Гаване Виктор Коронелли.

По его словам, действия американских властей лишь показывают стремление искать поводы для усиления напряженности вокруг острова. Коронелли отметил, что обвинения, предъявленные Раулю Кастро в США, являются частью курса Вашингтона на усиление давления на Кубу.

Ранее Министерство юстиции США предъявило обвинения бывшему президенту Кубы Раулю Кастро и пяти кубинским военным по делу об инциденте с двумя гражданскими самолетами, сбитыми в 1996 году. В перечень обвинений входят уничтожение воздушного судна и четыре пункта, связанные с убийством.

В американском Минюсте заявили, что в случае признания виновными обвиняемым может грозить смертная казнь либо пожизненное заключение. Исполняющий обязанности генпрокурора США Тодд Бланш также сказал, что Вашингтон ожидает появления Кастро перед американским судом «добровольно или иным способом».

Гавана назвала эти обвинения «подлой и позорной политической провокацией», подчеркнув, что действия кубинских властей в 1996 году были актом законной самообороны после неоднократных нарушений воздушного пространства страны самолетами организации Brothers to the Rescue.

В феврале 1996 года кубинские истребители сбили два самолета этой правозащитной организации, созданной кубинскими эмигрантами в Майами. Тогда военным ведомством Кубы руководил Рауль Кастро. В результате инцидента погибли четыре члена экипажа. Кубинские власти объяснили свои действия нарушением воздушного пространства страны, однако Международная организация гражданской авиации по итогам расследования пришла к выводу, что атака произошла в нейтральном воздушном пространстве.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS