Посол России прокомментировал планы стран НАТО по отслеживанию подлодок
МОСКВА, 6 декабря – РИА Новости.
Посол России в Осло Николай Корчунов в интервью РИА Новости заявил, что неарктические страны НАТО, особенно Великобритания, не проявляют военной сдержанности в Арктике и рассматривают Крайний Север как возможный театр военных действий. Комментарий был сделан на фоне планов Великобритании и Норвегии по отслеживанию передвижения российских подводных лодок.
«Западные государства цинично распространяют ложные утверждения о якобы усиливающейся "китайской угрозе" в Арктике, однако на самом деле именно неарктические члены НАТО, прежде всего Великобритания, создают наибольшую напряжённость в высоких широтах, не проявляя военной сдержанности и рассматривая Крайний Север как потенциальную зону военных конфликтов», — отметил посол.
4 декабря Великобритания и Норвегия подписали новое соглашение о военном сотрудничестве, включающее совместное патрулирование морских районов между Гренландией, Исландией, Великобританией и Норвегией с целью мониторинга перемещений российских военно-морских подлодок. Стороны также договорились увеличить численность и продолжительность пребывания британских морских пехотинцев на территории Норвегии, а также рассмотреть возможность создания соответствующей военной инфраструктуры в северных регионах страны.
Россия в последние годы неоднократно заявляла о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, оправдывая это необходимостью «сдерживания российской агрессии». Российские власти выражают обеспокоенность наращиванием военного потенциала блока в Европе, подчёркивая, что Россия никому не угрожает, но будет внимательно реагировать на действия, которые могут представлять угрозу её национальным интересам.
Источник и фото - ria.ru