Посол России прокомментировал заявление Макрона о ядерном оружии
ПАРИЖ, 6 марта – РИА Новости.
По мнению посла России во Франции Алексея Мешкова, намерение президента Франции Эммануэля Макрона привлечь неядерные государства ЕС к сотрудничеству в военно-ядерной сфере в рамках "продвинутой ядерной доктрины" представляет собой угрозу для режима ядерного нераспространения.
Дипломат подчеркнул, что вовлечение европейских неядерных стран в такую деятельность напрямую подрывает существующие международные соглашения по нераспространению ядерного оружия.
Ранее в понедельник Макрон объявил о начале новой эры "продвинутой ядерной доктрины", отметив, что французское ядерное оружие теперь будет служить для защиты всей Европы. По его словам, к этой инициативе уже присоединились восемь государств, которые смогут участвовать в ядерных учениях Франции. Кроме того, президент сообщил о возможности размещения французских стратегических военно-воздушных сил на территории всей Европы.
Источник и фото - ria.ru