80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Посол сообщил о диалоге с Восточным Тимором о диппредставительстве России

Посол сообщил о диалоге с Восточным Тимором о диппредставительстве России
ДЖАКАРТА, 14 февраля — РИА Новости.

Восточный Тимор инициирует вопрос об открытии российского посольства в своей стране. Обсуждение возможного создания дипломатического представительства РФ включено в повестку двустороннего сотрудничества, сообщил в интервью РИА Новости посол России в Восточном Тиморе Сергей Толченов.


«Наши восточнотиморские партнёры действительно поднимают тему открытия российской дипломатической миссии в Демократической Республике Восточный Тимор, учитывая, что Россия традиционно имеет посольства во всех странах АСЕАН. Официальное предложение поступило от министра иностранных дел Б. Фрейташа во время встречи с С.В. Лавровым в июле 2024 года в Лаосе», — рассказал российский дипломат.


По словам Толченова, дальнейшее обсуждение всех аспектов возможного открытия российского диппредставительства в Восточном Тиморе «включено в повестку двустороннего сотрудничества».


«Тем не менее, этот вопрос требует тщательной и продолжительной проработки. Пока же посольство России в Джакарте продолжит совершенствовать договорно-правовую базу российско-восточнотиморских отношений. Например, в прошлом году главы центров избирательных комиссий Э. Памфилова и Ж. Б. Перейра подписали профильный меморандум. Отмечаются перспективы развития практического взаимодействия в торгово-экономической, энергетической и образовательной сферах», — отметил посол.


Восточный Тимор официально стал членом Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на саммите организации осенью 2025 года.


Ранее президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта в интервью РИА Новости призвал Россию открыть посольство в стране и выразил желание разместить собственное дипломатическое представительство в Москве.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS