Посол в Финляндии не видит намеков на изменение антироссийского курса
МОСКВА, 15 февраля — РИА Новости.
Посол России в Хельсинки Павел Кузнецов в интервью РИА Новости заявил, что в антироссийской политике Финляндии не наблюдается никаких признаков изменений.
«К сожалению, нынешняя правящая элита Финляндии продолжает придерживаться антироссийского внешнеполитического курса, направленного на всестороннюю конфронтацию с нашей страной и нанесение России стратегического поражения — если не военного (что уже признано невозможным), то политико-экономического», — отметил глава российской дипмиссии.
Он также подчеркнул, что говорить о смягчении риторики финского руководства в адрес России не приходится.
«Недавние отдельные и довольно неопределённые заявления о возможном восстановлении диалога с Москвой в будущем, после урегулирования украинского конфликта, на мой взгляд, являются лишь неуклюжей и вынужденной попыткой показать западным и европейским партнёрам, а также собственному населению, что Финляндия способна адекватно реагировать на быстро меняющиеся геополитические условия», — добавил Кузнецов.
Ранее президент Финляндии Александр Стубб заявил, что отношения между Европой и Россией восстановятся после завершения конфликта на Украине, однако они уже не будут прежними. Кроме того, он отметил, что стране необходимо морально подготовиться к возобновлению диалога с Россией.
Источник и фото - ria.ru